Активисты “Восток-SOS” приняли участие во втором совещании по проблемам переселенцев

МинсоцполитикиВторая встреча активистов с чиновниками Минсоцполитики Украины прошла 27го августа.

На предыдущей встрече обсуждались вопросы социальных выплат и создания единой электронной базы переселенцев. В этот раз обсудили некоторые конкретные случаи нерешения чиновниками проблем переселенцев, а также вопросы трудоустройства, соцвыплат и выплат пенсий в зоне АТО и оккупированных городах, задержки принятия правительством необходимых для регуляции этих вопросов нормативно-правовых актов.

Есть продвижение в том, чтобы обеспечить временных переселенцев возможностью трудоустройства на новых местах.

Так, сотрудница Государственного центра занятости Валентина Плачинда рассказала о том, что переселенцы даже не имея трудовой книжки на руках могут становиться на учет к ним, и получать предложения по работе – информацию о вакансиях. Но, на данный момент, без наличия трудовой книжки получить статус “безработного”  невозможно.

Также, Государственный центр занятости разработал изменения к Инструкции о заполнении трудовой книжки, где будет разрешаться выдача дубликата трудовой по новому месту работы.

IMAG0466

27 августа 2014 года принят документ, регулирующий процедуру получения статуса безработного переселенцами из Крыма и из зоны АТО. Инициатива “Восток-СОС” после его опубликования на сайте Кабмина обязательно разъяснит изменения, которые будут в данном документе.

На сегодня не решен вопрос создания единой электронной базы регистрации переселенцев: выяснилось, что создание такой базы перепоручено другому ведомству – Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Проблема социальных выплат в зоне боевых действий и оккупированных городах, со слов представителей власти, остается нерешенной из-за невозможности перечислять и распределять эти выплаты в зону боевых действий, но восстанавливается в освобожденных городах.

Министерство социальной политики выражает готовность сотрудничать с волонтерскими инициативами и решать проблемы сообща.

Однако, на уровне Кабинета Министров, как утверждают активисты, постоянная задержка принятия необходимых нормативно-правовых актов тормозит процесс решения проблем переселенцев и жителей оккупированных территорий.

Если у вас возникли проблемы с получением социальных выплат, вы можете оставить заявку здесь

Новини