Петр Порошенко подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц

31614Президент Украины подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», который был принят Верховной Радой 20 октября. Подпись под документом Глава государства поставил на встрече с гражданами, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за ситуации на Донбассе.

Петр Порошенко отметил: «Европа не знала за последние десятилетия такого количества перемещенных лиц и таких проблем, с которыми сейчас столкнулась Украина. Безусловно, мы должны найти и предложить пути решения проблем каждого конкретного человека для того, чтобы ему было легче пережить эти непростые времена». По словам Президента, принятый закон позволит защитить людей от дискриминации и принудительного возвращения. Президент отметил, что закон является важным для 465 тыс. вынужденных переселенцев.

При этом, по словам Главы государства, закон несовершенен и требует доработки. Он сообщил, что обсудил этот вопрос с премьер-министром, и было условлено, что, как только заработает новая Верховная Рада, в закон будут внесены изменения. «Я поручил, чтобы Правительство доработало и разработало нормативные акты, которые должны заработать после принятия этого закона, для того, чтобы можно было решить проблемы: доступ к образованию, трудоустройство, размещение, социальные выплаты, решение вопроса медицины», – сказал Петр Порошенко. Президент поблагодарил представителей общественности, волонтеров и экспертов за помощь в разработке закона и призвал присоединиться к его доработке.

Напомним, что Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» был разроботан и принят Верховной Радой Украины совместно с волонтерами и общественными активистами. “Восток – SOS” благодарит всех причастных к этому процессу!

Новини