Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе встретился с общественниками

_96852176_kurtГоссекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в воскресенье в Киев с новым специальным представителем Госдепартамента США по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе и в Крыму Куртом Волкером. В первый день визита состоялась встреча с представителями  неправительственного сектора  Украины.

Встреча проходила в довольно неформальной обстановке, за столом уже ставшей знаменитой Pizza Veterano собрались представители организаций, занимающиеся вопросами реабилитации АТОшников, организацией, занимающейся вопросами освобождения заложников, а также представителями организаций, которые покрывают ряд тем: помощь внутренне перемещенным лицам, документирование нарушений прав человека, а также предоставлением социально, юридической, психологической и гуманитарной поддержки.

Сотрудники Посольства США в Украине совместно с Куртом Волкером представили круг вопросов, которыми будет интересоваться спецпредставитель. Сам же Волкер главной целью присутствия своего присутствия называет восстановление территориальной целостности Украины.

19884075_1419112908136178_3852688188612865800_n

Среди обсуждаемых тем были вопросы, связанные с исполнением позитивных обязательств со стороны Украины на прифронтовых территориях, информационная стратегия государства по отношению к неконтролируемым территориям, вопросы заложников и пропавших без вести, а также отдельные вопросы связанные с процессом прохождения реформ в Украине и о том, как коррупция влияет на продолжающийся конфликт.

Данный визит в Киев будет не длинным, но свой следущий прилет в Украину Волкер планирует уже через две недели, а пунктом назначения бывшего Посла США в НАТО станет линия размежевания.

Новини