Конференции национальных превентивных механизмов прошла во Львове

DSC_0804

8-9 ноября во Львове Благотворительная организация «Благотворительный фонд «Восток-SOS» приняла участие в шестой Восточноевропейской конференции национальных превентивных механизмов. В первый день с приветственной речью выступили Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, Главный специалист проектов Координатора Проектов ОБСЕ в Украине Джеффри Эрлих и директор Харьковского института социальных исследований Денис Кобзин. Так же своими успехами поделились Вероника Филиппеши, представитель Ассоциации по предупреждению пыток, Иван Шелих, Руководитель НПМ Словении, Андрей Черноусов, ведущий эксперт Харьковского института социальных исследований и Ян Иргель, «Право для всех», Словения.

DSC_0807

Закончить первый день конференции предоставили возможность волонтеру Елене Развадовской, которая рассказала о рисках жестокого обращения с детьми в зоне проведения АТО и представителю Департамента НПМ Омбудсмена Грузии Сабе Пипия, который поделился Грузинским примером имплементации OPCAT на национальном уровне.

DSC_0815

Второй день конференции начался с рассказа о проблемах и вызовах в работе НПМ Казахстана, представителем Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасией Миллер. После, оставшееся время было посвящено двум панельным дискуссиям «Места несвободы в зоне вооруженного конфликта (АТО): современные вызовы» и «Системные проблемы в реализации OPCAT и возможные пути решения».

DSC_0825

Подведя итоги конференции, участники разъехались и встретятся уже через год, чтобы обсудить новые проблемы, с которыми сталкивается НПМ в своей работе по всему миру.

Новини