Норвежская погода в Северодонецке… или Как прошла встреча с миротворцем Стейнаром Брином

IMG_770714 февраля 2017 года всемирно известный конфликтолог, дважды номинант на Нобелевскую премию Стейнар Брин приехал в Северодонецк.

Город встретил Стейнара обильным снегопадом, позволив миротворцу чувствовать себя как дома. Общение с конфликтологом в первый день было совмещено с показом фильма с его участием «Воссоединение. 10 лет после войны». Фильм рассказывает о диалоге между молодыми сербами и албанцами из Приштины которые незадолго до бомбардировки Югославии сели за стол переговоров. Следующая их встреча состоялась через десять лет. Ситуация изменилась, жертвы и обидчики поменялись местами.  Картина была удостоена премии за лучший документальный фильм 2011 года в Норвегии.

На показ пришло около ста человек. После просмотра было много вопросов. Люди интересовались возможными результатами сотрудничества, спрашивали о практике проведения диалога в Луганской области.

IMG_7716

В зале собрались самые разные представители города. Это были студенты, сотрудники отдела молодежи и спорта, методисты, преподаватели, общественные деятели, психологи, журналисты, представители администрации области, переселенцы, актеры, режиссеры и юристы.

На следующий день после показа в офисе «Восток-SOS» состоялся тренинг для тридцати северодончан, которые работают над последствиями конфликта. На тренинге Стейнар Брин рассказал о методике диалога, разработанной Нансенской академией в Лиллехамере. Ее суть – не убедить оппонента, а просто высказать свое мнение и спросить собеседника, что он об этом думает. Это позволяет снизить напряжение и быстрее достичь взаимопонимание.

IMG_7772

Миротворец рассказал о своем двадцатилетнем опыте фасилитации диалоговых групп. Он провел около трех сот встреч с представителями противоположных сторон конфликтов.

Для того, чтобы приехать в Луганскую область, Стейнару Брину пришлось отменить мероприятие для тысячи человек.

От поездки в Северодонецк у него остались яркие впечатления. Стейнар рад заинтересованности людей, проживающих в зоне конфликта, возможностью диалога.

Больше фотографий с кинопоказа и встречи тут: http://buff.ly/2kGXSQV

Видеозапись встречи:

БФ «Восток-SOS» при поддержке Нансенской академии в Лиллехамере (Норвегия), Австралийского посольства в Украине через Программу прямой помощи от правительства Австралии при партнерстве NGO Forum.

Новини