Гуманитарная помощь в Славянский психоневрологический интернат

Славянск (20)

28 апреля 2016 года Благотворительная организация «Благотворительный фонд «Восток-SOS» доставил в Славянский психоневрологический интернат гуманитарный груз в рамках проекта помощи закрытым учреждениям, находящимся в зоне конфликта. Несмотря на постепенное восстановление и улучшение условий жизни в учреждении, руководство радо любой помощи извне, из негосударственной сферы.

 

«Две или три мины упали у нас на территории, у нас ранено было два сотрудника, повреждены крыши, разбиты полностью теплицы, гараж, вылетели окна», – вспоминает о жизни Славянского психоневрологического интерната во время боевых действий директор Елена Воропаева.

Славянск (1)

Тогда руководству удалось эвакуировать всех 330 подопечных в безопасную зону всего за три дня. Это делалось, не привлекая внимания «ополченцев», ближайший блок пост которых находился в 200 метрах от интерната. За эти дни с 31 мая по 2 июня подопечных вывезли в 6 других заведений Донецкой области, где на тот момент было еще спокойно. В итоге, в интернате оставался лишь персонал, создающий видимость деятельности, обслуживая здания и подсобное хозяйство учреждения – крупный рогатый скот. Этот вариант сработал. Как следствие – никакие военные формирования на территории интерната не появлялись.

Славянск (4)

А вскоре Славянск был освобожден силами АТО. После возобновления нормальной работы учреждение стало принимать эвакуированных подопечных уже из других интернатов, где стало опасно находиться. Так, Торезский психоневрологический интернат в составе 387 человек был полностью вывезен в Славянск. Тогда в Славянском психоневрологическом интернате оказалось больше 500 человек. Интернат выжил во многом благодаря помощи волонтеров и гуманитарных организаций, которые разносторонне поддерживали учреждение.

Славянск (24)

Оказанная гуманитарнуя помощь в виде продуктов питания и товаров гигиены для подопечных передана Благотворительной организацией «Благотворительный фонд «Восток-SOS» и международной организацией «Diakonie Katastrophenhilfe» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии в рамках проекта «Улучшение условий жизни внутренне перемещенных лиц и населения, пострадавшего от конфликта в Украине».

Видеосюжет из интерната смотрите здесь.

Восток-SOS – помогаем вместе!

Новини