Годовой отчет о работе инициативы “Восток – SOS”

10153641_1448450922067197_100639531846548916_n

Инициатива “Восток – SOS” отчитывается о 8 месяцах проделанной работы в 2014 году. (English version here)

Вся наша команда  выражает огромную благодарность каждому, кто поддерживал нас и помогал помогать людям. Без каждого из Вас какая-то часть нашей работы не была бы реализована.

Вести учет предоставляемой помощи не всегда было возможно. Однако мы свели имеющиеся данные и ниже предоставляем отчет по всем направлениям:


 

 CALL – ЦЕНТР

За восемь месяцев работы горячей линии Восток-SOS к нам обратилось более 60 000 чел., из них 11 819 человек зарегистрированно в электронной базе.

По статистике нашей базы данных, окончательно переехали 7605 человек, 1200 в процессе переезда или в работе, 1850 по каким-то причинам передумали или с ними пропала связь в связи с нестабильной ситуацией в зоне конфликта. Гуманитарную помощь, в том числе финансовую, получили 5250 человек.

Небольшой “тур” для знакомства с инициативой Восток-СОС:

Стремительно увеличивалось количество заявок.

В мае было 86 обращений, июне уже 1991, июле – 2983.

Пик загруженности пришелся на август: к нам обратилось 3602 человек. Однако после подписания так называемого перемирия и с наступлением холодов, количество заявок стало уменьшаться, в cентябре уже было 1201 обращение, и октябре – 800 человек. На конец ноября – 500 человек, а в декабре 656 чел., прошедших онлайн-регистрацию.

Также за весь период конфликта очень сильно менялись запросы.
В первые месяцы работы, когда была возможность спокойного выезда, наиболее актуальным было жилье, в середине лета острыми были вопросы эвакуации, к началу и середине осени акцент сильно сместился в сторону гуманитарной помощи.

Динамика количества заявок, поступающих на горячую линию, по месяцам

На данный момент количество звонков снова возросло, однако ситуации, с которыми люди обращаются, становятся сложнее и критичнее. В ноябре уже было большое количество звонков с вопросами о социальных выплатах и юридической помощи, помощи в освобожденных городах и в зоне АТО. Остается достаточно высоким количество обращений за гуманитарной помощью.


ГУМАНИТАРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ И РАБОТА С ДЕТЬМИ

Направление работает над такими задачами:
1. Работа с переселенцами вне зоны боевых действий.
2. Адресная помощь в зоне боевых действий
3. Мониторинг и защита прав ребенка.

Приоритетные группы: многодетные семьи, одинокие родители, семьи с детьми с особыми потребностями, беременные женщины, ДБСТ (детские дома семейного типа), опекунские семьи, дети-сироты, люди преклонного возраста.

Всего за период июнь – декабрь 2014 года предоставлено помощь 2 198 семьям, среди них 950 детей. В большинстве точечные поселения в г. Киев и Киевской области, на втором месте – семьи на освобожденных территориях, на третьем – семьи на неподконтрольных Украине территориях.

Из отзывов: – “Я с двумя маленькими детьми (6 и 8 лет) переехала к сестре в Киев из Луганска, когда у нас дома началась настоящая бомбежка. Узнала от других беженцев, что есть организация Восток-SOS, которая помогает людям, оказавшимся в такой ситуации, как я. Я приехала, заполнила информационный лист, мне в этот же день разрешили выбрать подходящую одежду для себя и детей, из арсенала вещей, что у них был на складе. Заполнили в анкете, в чем нуждаюсь – по итогам привезла домой электрический чайник, хорошую сковородку и кастрюлю. Старшего ребенка снабдили портфелем и всей необходимой канцелярией. Знаю, что там помогают и в гуманитарной помощи по питанию и бытовой химии. Хочется поблагодарить за оказанную помощь! Огромное Вам спасибо!!! Я уже даже не рассчитывала в наше время на помощь извне. Действительно, огромное спасибо за небезразличие и за помощь!”

Виды помощи:
– предоставлялась в основном в период активых боевых действий с июня по август; покупка билетов

– в индивидуальном порядке – с июня по декабрь:покупка медпрепаратов

– с июня – предоставление непродовольственной помощи:раскладушек, одеял, подушек, постелного белья, посуды, одежды и др.

– с июня по ноябрь – предоставление продуктовых наборов

– предоставление наборов бытовой химии

– помощь новорожденным и младенцам (подгузники и детское питание разово, если близнецы или многодетная семья – один раз в месяц)

– социальное сопровождение – 150 семей (из них 2 – ДБСТ)

– доставка адресной помощи на освобожденные территории и оккупированную зону

– организация досуга и здоровления детей

– август: предоставление канцелярских наборов для школьников, декабрь 2014 – январь 2015 – 2 653 набора получат ученики-переселенцы Киева и области, а также некоторых городов Луганской и Донецкой областей (проект USIAD)

– консультации по вопросам защиты прав ребенка и представления интересов детей в органах власти.


 ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ОСВОБОЖДЕННЫЕ ГОРОДА

С появлением освобожденных украинской армией городов, команда Восток-SOS приняла решение расширить нашу активность оказанием гуманитарной помощи жителям этих регионов.

После освобождения инфраструктура многих украинских городов находится в тяжелом состоянии. Разрушены дома, школы, промышленные предприятия. В зоне актуальных потребностей находятся базовые потребности человека: жилье, питание, теплая одежда, средства гигиены, медикаменты, средства ухода за детьми.

Цели направления:1

Первая цель: мы верим, что помощь освобожденным городам принесет стратегическую пользу – возможность построения диалога на основе общечеловеческих ценностей, а значит – объединения Украины.

Вторая цель: обеспечение медикаментами переполненных больниц в городах Счастье, Попасная, Лисичанск, Беловодск, Артемовск и других освобожденных городах.

Третья цель: средства по уходу за детьми (питание, памперсы) и продукты для людей, пострадавших в результате боевых действий.

На данный момент наша команда совершила уже 8 поездок в зону АТО.

2Мы закупили медикаменты для больниц Счастья, Попасной, Лисичанска, Беловодска, Артемовска, для переселенцев, проживающих в освобожденных городах и селах на общую сумму 102 246 грн, а также отвезли около 20 коробков различных медикаментов, которые передавали из Канады, США, Германии и Турции.

Продуктовые наборы для более чем 1 300 семей были доставлены в города Счастье, Попасная, Лисичанск, Дмитровка, Старобельск, Крепи (Станично-Луганского района), Новоселовка (Краснолиманского района), Краматорск, Нижнее и Светличное (Попаснянского района). Нами были приобретены продукты на сумму 381 593 грн, часть продуктов бесплатно предоставлял «Инфоцентр Помощи».

Теплые вещи в каждую поездку завозили в координационные центры помощи переселенцам в Попасной, Лисичанске, Счастье и Старобельске.

Для счастьинской больницы и жителей Попасной передали одеяла и пленку для окон на сумму 12 554 грн.

Также нами были переданы в зону АТО около 100 школьных канцелярских наборов и учебники для детей из освобожденных городов, к началу учебного года.

Закуплено и доставлено детских товаров (питания, подгузников и салфеток) на общую сумму 74 673 грн. Детских новогодних подарков на сумму 1 924 грн.

За время нашей работы, для данного направления нами приобретен свой микроавтобус, благодаря чему, мы надеемся, что сможем более продуктивно планировать наши поездки и совершенствовать работу, по оказанию гуманитарной помощи освобожденным городам в зоне АТО. За время гуманитарных поездок мы потратили на топливо 37 852 грн.


РАБОТА ПРАВОВОЙ ПРИЕМНОЙ И РАБОТА С ВЛАСТЬЮ

Правовая приемная предоставляет первичную (в некоторых случаях и вторичную) помощь жителям Луганской и Донецкой областей, а также АР Крым из числа внутренних переселенцев.

В партнерстве с Крымским правозащитным центром “Действие” и проектом Сети правовых приемных Крыма работает постоянная юридическая помощь для тех, кто находится в зоне проведения АТО и на оккупированной территории, и переселенцев.

Информацию о юридическом сопровождении, а также графике работы правовой приемной можно найти здесь.

222222222222222222222222

Работают 4 телефона юридической горячей линии:

+ 38 (050) 823 77 02

+ 38 (066) 686 65 12

+ 38 (093) 295 18 27

+ 38 (098) 808 81 93

За 2014 год Правовому направлению Восток-SOS удалось помочь более 3500 граждан. Основными вопросами, с которыми обращаются переселенцы, остаются вопросы оформления и восстановления документов, а также получение социальных выплат и пенсий.

11111111111111111111

РАБОТА С ВЛАСТЬЮ.

За все время работы инициативы мы пытаемся влиять на политику государства по отношению к вынужденным переселенцам. Одним из важных событий года стало принятие и подписание Президентом Украины Закона о вынужденных переселенцах, который был разработан и принят при активном участии общественности, в т. ч. и волонтеров “Восток – SOS”. Также ведутся переговоры с представителями разных министерств в отношении выполнений норм этого Закона и других Постановлений, регулирующих права переселенцев.

Наши волонтеры регулярно встречаются с чиновниками, пытаясь заставить государство защищать интересы наших соотечественников, потерявших дом. Мы благодарим тех госслужащих и политиков, которые идут на открытый диалог с общественностью и надеемся на еще более эффективное взаимодействие в новом году.


РАБОТА ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ

Данное направление начало свою работу в мае 2014 года. С того времени к нам за помощью обратилось более 400 человек, информация о которых была внесена в нашу базу. Работа велась в тесном сотрудничестве с Министерством обороны, СБУ и волонтерскими организациями «Донбасс-SOS», «Волынь-SOS» и другими гражданскими инициативами и волонтерскими организациями.

Также на площадке Службы безопасности Украины был создан Межведомственный центр помощи гражданам по вопросам освобождения пленных и заложников. Основной проблемой является отсутствие системной работы государства по освобождению гражданских лиц, основные усилия направлены на поиск и освобождение военных. Поэтому нами было принято решение передать базу данных по военным заложникам, пленным и пропавшим без вести гражданской инициативе «Волынь-SOS» и сосредоточиться на работе по освобождению гражданских лиц.

Инициатива «Восток SOS» совместно с общественной организацией «Донбасс SOS», при поддержке Международного фонда «Відродження», объединили свои усилия по освобождению заложников в рамках проекта «Восток SOS, координационный центр по работе с заложниками».

В нашей базе на сегодня находятся данные о 103 гражданских лицах, пропавших или похищенных боевиками «ДНР», о 74 людях, пропавших или похищенных боевиками «ЛНР» и о 30 людях, пропавших или похищенных в зоне АТО на территории, подконтрольной украинской армии.

Количество освобожденных гражданских заложников за последний период – полтора месяца – составило 121 человек. К сожалению, есть информация и о 6 погибших гражданских лицах.

Общее число личных обращений родственников гражданских лиц, пропавших в зоне АТО, на сегодняшний день составляет 207 человек.

Многие родственники стали жертвами мошенников, требовавших деньги за информацию или помощь в освобождении их близких. Выяснить их точное количество не представляется возможным. Многим звонили со скрытых телефонов или же родственники, опасаюсь за свою жизнь, отказывались делится информацией. Данные о мошенниках переданы нами в РОВД г. Киева, а также в Администрацию Президента.

Проведен ряд встреч с представителями ОБСЕ, МККК и ООН. Достигнуто соглашение о передаче им всех данных о обращениях к нам в безопасной для родственников форме. Создана отдельная таблица, содержащая данные о правонарушениях, но скрывающая контакты обратившихся к нам людей. Данная таблица интерактивна. Доступ к ее данным предоставлен представителям международных организаций. Так что фактически сразу после обращения к нам, информация в безопасном для обратившихся виде становится доступна всем представителям. Более подрбно о работе направления здесь.

Составлены рекомендации о том, как не стать жертвой мошенников и опубликованы, в частности, здесь.

Кроме того, из постоянного общения с родственниками пропавших без вести и гражданских заложников обозначилась еще одна серьезная проблема, не охваченная вниманием государства – гуманитарные проблемы родственников тех, кто находится в плену. Ведь, как правило, в плен попадают молодые мужчины, которые являются кормильцами семей с маленькими детьми, с пожилыми родителями, которые не получают пенсии и пособия. Некоторые из них не могут получить медицинскую и юридическую помощь, психологическую поддержку. И даже те граждане Украины, которые освобождены из плена, не имеют возможности пройти дорогостоящее обследование (УЗИ, томограмму и т.д.) и реабилитацию, в т.ч. психологическую. В ближайшее время, мы планируем уделить больше внимания этому вопросу при содействии международного фонда “Відродження”.


ИНФОРМАТОР

Интернет-издание informator.lg.ua было запущено в мае 2014 года. Проект стартовал как начинание общественных активистов, а также бывших сотрудников луганских СМИ, по понятным причинам лишённых возможности говорить правду о происходящем на малой родине. Изначально задачей “Информатора” было преодоление информационного вакуума. Команда сайта поставила себе целью давать объективную картину происходящего в зоне АТО, поддерживать проукраинские силы и разоблачать чиновников, силовиков и политиков, перешедших на сторону боевиков.

Динамика количества посетителей сайта  informator.lg.ua по месяцам

За короткий промежуток времени, без затрат на рекламу, “Информатору” удалось стать самым популярным интернет-изданием луганского региона. При том, по посещаемости “Информатор” переплюнул многие киевские сайты. В июле – августе, в период, когда военный конфликт в области достиг своего пика, посещаемость сайта составляла 400 000 просмотров в сутки.

Многие публикации “Информатора” вызвали широкий общественный резонанс. Материалы сайта цитировали большинство киевских СМИ. Сайт сотрудничает с “24 каналом”, “Громадським ТВ”, “Радио Вести” и “Громадським радио”. На информацию сайта ссылались официальные структуры. В частности, СНБО и пресс-центр АТО.
Начиная с мая сайт посетило более 31 млн. человек.

На следующий год редакцией сайта уже запланирован ряд расследований, которые также вызовут широкий общественный резонанс. Также в планах – смена дизайна сайта и запуск новых рубрик. Помимо этого – реализация смежных проектов. Один из них – “Радио Информатор”.


IT – НАПРАВЛЕНИЕ

Команда Восток-СОС начала активно развиваться с самого начала своей работы, в связи с чем появилась потребность развития технического направления. Если в самом начале в команде было несколько человек, которые пользовались только ноутбуками и минимальным набором инструментария, то к концу года количество активных пользователей выросло в десятки раз.

На протяжении всего времени процесс работы автоматизировался и дополнялся новым инструментарием, вследствие чего появлялось еще больше возможностей. В начале лета были активированы защищенные офисные пакеты облачных услуг, что позволило сосредоточить работу и организовать безопасность сотрудников и волонтеров в сети.

Позже, когда команда начала расти и активно начали развиваться направления, были внедрены приложения для управления проектами, что позволило автоматизировать процессы и распределить нагрузку сотрудников. Параллельно с этим, развивались и веб-ресурсы – сайт www.vostok-sos.org. Были привлечены IT-специалисты разных направлений, которые на волонтерских началах помогли реализовать и запустить все механизмы данных проектов.

В июле-августе посещаемость «Информатора» выросла до 300-350 тысяч пользователей, что позволило выйти на первые места по посещаемости и опередить известные СМИ. После чего веб-ресурсы попали в поле зрения террористов и начались активные DDoS-атаки, силу которых не выдержали бы и серьезные интернет-порталы. Были задействованы все средства и привлечены квалифицированные специалисты данного направления. Сайты переехали на более надежные хостинги, и были настроены современные защиты от DDoS-атак.

За все время работы был реализован ряд мероприятий по защите сотрудников и волонтеров в сфере цифровой безопасности, которые включали в себя настройку личного и корпоративного оборудования, мобильных устройств и средств связи, использование необходимого ПО с дальнейшим обучением и круглосуточной технической поддержкой.

Особую благодарность хочется выразить комьюнити IT-Namet, которая сформировалась из IT-специалистов в время Евромайдана, и специалистам из организации Front Line Defenders, которые на протяжении всего времени помогали поддерживать работу команды.


Узнать, как помочь “Восток – SOS”, можно здесь.

НАС УЖЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ:

Европейская Комиссия (European Commission Directorate), People in Need, Front Line Defenders, Посольство США в Украине, Вышеградский фонд, NED, Міжнародний фонд «Відродження», CLOVEK V OHROZENI, PeopleіnPerilAssociation, LIBERECO-PARTNERSHIP FOR HUMAN RIGH, UKRAINE CHARITY, MONDO, Немецко-Русский – Обмен, Freedom House (USA), Diakonie Katastrophenhilfe, USAID, ПРООН, Инфоцетр “Майдан”, “М’арт” (Чернигов), а также SCRUMguides, Grammarly, Stanfy, компания Samsung, ТОВ Лексінтелз, Креативна Міжнародна Дитяча Школа,  ПП «Пасіфік Юніверсал Груп Україна», ПП «АФ «Тимлар-Аудит», ТОВ «Міжнародний центр фінансово економічного розвитку  –України», ДАУ ЮЕРОП ГМБХ и многие другие.

Новини