Фестиваль мнений 2018 в Северодонецке – впечатления и планы на будущее

На выходных в Северодонецке прошел второй Фестиваль мнений. В 27 дискуссиях приняли участие около 800 человек. На детской локации было около 200 детей.

«В этом году на локациях Фестиваля мнений случились удивительные вещи, – поделилась организаторка Фестиваля Юлия Кишенко, – Мы точно знаем, что несколько человек создадут свою общественную организацию и будут действовать более эффективно. И это после всего полуторачасовой дискуссии. – Многие участники и спикеры познакомились друг с другом и построили планы на будущее. – Наша команда получила два предложения сделать подобные фестивали в других регионах и городах, потому что формат по-настоящему действенный. – Около ста человек приехало в Луганскую область, часть из них впервые. Эти люди увидели и услышали нас и расскажут об этом у себя дома. – Многие спикеры сказали, что услышали от людей важные вещи, которые помогут в решении сложных ситуаций. И это всего несколько видимых уже сейчас результатов. Но мы уверены, что у фестиваля намного больше результатов, которые мы еще увидим».

Спикерами дискуссий были эксперты из Киева, Львова, Харькова, Каменского, Лисичанска, Северодонецка и других городов Украины. А также из Германии, Нидерландов и конечно Эстонии, откуда в Украину и перекочевал формат Фестиваля мнений.

«В этом году было гораздо больше участников чем в прошлом, и что тоже очень важно – журналистов, — говорит Вероника Свищ, представляющая эстонскую организацию MTÜ Mondo, — Было бы здорово, чтобы в дальнейшем Фестиваль стал магнитом, притягивающим в Северодонецк людей со всей Украины, чтобы город и Луганская область ассоциировались не только с конфликтом, но и с таким интересным и важным для всех мероприятием».

«Кроме прочего, благодаря одной из дискуссий фестиваля я узнал о возможных путях решения проблемы, которая возникла у меня после переезда, – говорит житель Рубежного Петр, – также очень понравилась дискуссия о беспризорных животных».

Среди участников фестиваля было несколько десятков активистов из прифронтовых населенных пунктов.

Во время фестиваля было проведено два опроса опроса: «Школа моей мечты» и «Примрение – капитуляция или победа?»

На одной из локаций была снята телепередача на тему языка ненависти: https://www.uadonbas.com/tvprojects/tema-dnya-vikoristannya-movi-vorozhnechi

«В этом году я встретила на локациях и дискуссиях много представителей профильных департаментов области (включая директоров), учителей и администраций школ, юристов, работников бюджетной сферы города и области, представителей горсовета,  ОДА, представителей международных организаций и Посольства Эстонии. Это именно то, что важно для общества сейчас! Садиться и разговаривать имея в дискуссии точки зрения представителей разных сфер жизни. В прошлом году Фестиваль не привлек внимание людей принимающих решения. И их участие в «Фестивале мнений – 2018» стало показателем развития общества в Луганской области», – рассказала организаторка фестиваля Юлия Кишенко.

Во время фестиваля работало детское развивающее пространство с отдельной программой, инклюзивное пространство, фотозона с оригинальным декором и, конечно, фуд-корт.

Во время Фестиваля в парковой зоне выступил дуэт «Phoenixes» (София Менделеевич — вокал, скрипка, Аделина Луговая — укулеле).

Небольшой концерт в парке возле стеллы дали студенты северодонецкого колледжа культуры и искусств им. С. Прокофьева.

После фестиваля прошел концерт полуакустического трио VETKA и выступление группы Boogie Woogie Jam. А в конце состоялся кинопоказ фестивалю урбанистического кино «86» 86:Післямова.

Фотоотчеты:

Локация 1 http://bit.ly/2MmUXWw

Локация 2 http://bit.ly/2N4na9U

Локация 3 http://bit.ly/2CLvmHp

Локация 4 http://bit.ly/2Obcy5A

Локация 5 http://bit.ly/2QmdNjP

Локация 6 http://bit.ly/2QlwlAN

Локация 7 http://bit.ly/2xclYHJ

Локация 8 http://bit.ly/2NCjmMn

Детская локация http://bit.ly/2MnjIlC

Выступление полуакустического трио VETKA http://bit.ly/2Qo4gsA

Выступление группы Boogie Woogie Jam Slam! http://bit.ly/2x4JiXL

Кинопоказ фільмів фестивалю «86» 86:Післямова http://bit.ly/2MnP7UX

Остальные фото c фестиваля http://bit.ly/2x6FdSL

Видеостримы с дискуссий:

Дискуссия «Розуміємо міжнародні організації: цілі та можливості міжнародних акторів на Сході України та в реформуванні держави» https://www.facebook.com/vostoksos/videos/2144315865797814/

Дискуссия «Примирение: капитуляция или победа?» https://www.facebook.com/vostoksos/videos/1076305582547328/

Видеорепортажи с фестиваля:

http://irtafax.com.ua/news/2018/09/2018-09-12-5.html

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=328401834371749&id=944953885556987

Впечатления участников:

Еще больше информации о фестивале ищите в событии Facebook https://www.facebook.com/events/204234123759155/ а также по тегу #Фестиваль_мнений_2018

Огромная благодарность тем, кто помогал в организации детской локации: Клубу настольных игр Let’s play, Северодонецкой молодежную раде, детскому развивающему центру «Мармелад», студии современного танца Talisman, ведущим мастер-классов: Елене Винокуровой, Елене Коре, Светлане Бабиной, Francisca Westgeest, волонтерам зоны мелкой моторики и аквагрима.

Дизайн «Фестиваля мнений – 2018» – Анастасия Малкина и Евгений Королетов (г. Северодонецк).

Благодарим спикеров, волонтеров, модераторов, организаторов, партнеров за ваш вклад в создание фестиваля, информационных партнеров UA: ДОНБАС и Кризисный медиа-центр «Северский Донец» за освещение фестиваля и его дискуссий, Международный фестиваль кино и урбанистики «86» за кинопрограмму, Democracy Reporting International Ukraine за партнерство, MTÜ Mondo и Министерство иностранных дел Эстонии за идею, вдохновение, финансовую помощь а также помощь в воплощении, Libereco за помощь в организации перевозки и питания для детей из прифронтовых населенных пунктов и конечно всех участников дискуссий за внимание и интерес!

 logo-partnery

Новини