Разрыв связей с неподконтрольной территорией Донбасса ведет к очень серьезным последствиям для Украины


31816168663_9b7a076e46_z-640x400Об этом во вторник, 31 января, говорили на пресс-конференции «Блокада Донбасса – государственная измена».

Представители органов государственной власти, военных подразделений АТО, а также правозащитных организаций призывают к прекращению блокады.

«То, что сейчас происходит в Авдеевке, повторится, если блокада распространится на всю неподконтрольную территорию. В Авдеевке отключил свет, там нет отопления и воды. Без воды находится Донецк, потому что Донецкая фильтровальная станция стоит без электричества. Если посмотреть внимательнее, вы увидите, что разрыв любых связей с неподконтрольной территорией, ведет к очень серьезным последствиям как для подконтрольных нашему государству территорий, так и для территорий, которую мы пока не контролируем», – заявил советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак.

IMG_4176

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день Украина употребляет около 9 миллионов тонн антрацитового угля, который добывается только на неподконтрольной территории Донбасса.

«Мы осуждаем блокаду и требуем от Верховного Главнокомандующего, Военной прокуратуры и Службы безопасности Украины дать наконец оценку действиям горе-депутатов Верховной Рады Украины», – сказал экс-командир роты «Донецк» батальона «Днепр – 1», подполковник Владимир Шилов.

«В первую очередь я бы хотела напомнить о трех миллионах украинских граждан, которые проживают на территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями. Это наши граждане, которые осталис
ь без социальной помощи от государства, зависимые от пропускной системы. И сейчас мы хотим, чтобы люди, которые самостоятельно работают на предприятиях, получают украинские зарплаты и платят в украинскую казну налоги, остались без работы»
, – сказала координатор правового направления БФ «Восток-SOS» Алена Лунева.

«Наша организация настаивает не только на возобновлении железнодорожного грузового сообщения с временно оккупированной территорией, но и на восстановлении пассажирского сообщения, если уж мы заявляем о том, что Украина едина», – отметила она.

Новини