Без надежды надеются… Истории людей, пропавших без вести в ходе конфликта на востоке Украины

dbgfdВ Варшаве продолжается международная встреча стран ОБСЕ. Одной из важной темой, которая прозвучала – судьбы пропавших без вести во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Центр информации по правам человека публикует истории, собранные активистами “Восток-SOS”, предоставленные международному сообществу и украинцам.

Пропавшие без вести… Часто ли каждому из нас до начала вооруженного конфликта на востоке Украины приходилось слышать о войне? Приходилось ли кому-то с ней сталкиваться?

С начала российской агрессии в Украине многие семьи узнали, что такое отчаяние, боль, страх. И надежда… Надежда – спустя месяц, год, несколько лет снова увидеть родного человека. Ужас безвестия коснулся не только семей непосредственных участников вооруженного конфликта, но и гражданского населения по обе стороны линии фронта. Кто-то не доехал домой, кто-то отправился по делам и пропал, кого-то забрали из собственного дома, с кем-то просто больше нет связи…

Вышел из дома и не вернулся. Так пишут о них в СМИ. Обыкновенная фраза, за которой – сотни человеческих трагедий. Трагедий, в которых нам еще предстоит разбираться долгие годы.

Сегодня правительство говорит о менее 500 пропавших без вести на востоке страны. Международные организации заявляют о более тысячи семей, разыскивающих родных. Волонтеры обоснованно предполагают, что цифра пропавших превышает полторы тысячи. На самом деле никто из участников или сторонних наблюдателей конфликта не сможет назвать даже примерного количества людей, которых ищут и ждут.

А ведь за каждой статистической погрешностью скрывается человеческая жизнь. Плюс-минус несколько сотен неучтенных потерянных людей – это не просто цифры, а несколько сотен жизней и тысячи судеб родных, которых коснулась трагедия. Дети, лишенные родительской заботы, родители, рыдающие каждую ночь, жены и мужья, братья и сестры, друзья и коллеги – все они живут изо дня в день в неизвестности и продолжают надеяться.

И пока законы Украины не учитывают ситуацию военного времени, семьи без вести пропавших, как и семьи удерживаемых в плену людей, оказываются в критической жизненной ситуации и, кроме помощи непосредственно в поиске родных, нуждаются в нашей поддержке. Сейчас эта ответственность возложена в основном на волонтерские и общественные организации.

Мы расскажем вам истории обычных семей, которым не повезло и они столкнулись с трагедией пропажи близких людей.

Это всего несколько историй. На самом деле таких историй в сотни раз больше.

511 дней поиска 

ФОТО1

511 дней продолжаются поиски Олега. Он ехал к 80-летней маме, чтобы поздравить ее с праздником. Но встреча так и не состоялась. По дороге на автомобиль Олега было совершено нападение, а сам Олег исчез, и больше о нем не было вестей. Родные предполагают, что основной целью похитителей был автомобиль. На попечении Олега – пожилые родители. Семья очень сильно пострадала от вооруженного конфликта –  бизнес разграблен, квартира была разрушена при обстреле. Но самое страшное горе – исчезновение родного человека. Близкие надеются на лучшее и продолжают ждать возвращения Олега – любимого папы, мужа и сына.

835 дней поиска

ФОТО2

835 дней тому на неподконтрольной территории неизвестными вооруженными людьми в камуфляже был похищен из собственного дома Николай, капитан милиции в отставке. Вероятно, мужчина привлек внимание своим опытом работы в правоохранительных органах. Семья обошла все возможные ведомства, которые занимаются поиском. Результатов нет. “2500 тысячи пропавших, некогда искать. Убирайся, иначе и тебя с детьми не будет. Муж твой отрабатывает звездочки на погонах”, – рассказывает жена Николая, какие получила ответы вместо информации о судьбе мужа. Жена, мама и дети 11 и 3 лет не оставляют надежды дождаться возвращения Николая.

789 дней поиска

ФОТО3

789 дней родители и сестра продолжают разыскивать и ждать Юрия . Мужчина возвращался домой, но на одном из блокпостов проезд не разрешили. Юрий вынужден был объехать злополучный блокпост полевыми дорогами. Спустя два часа родным позвонили друзья пропавшего и сказали, что он в беде. Вскоре Юрий связался с семьей и рассказал, что он ранен в левую ногу и кисть левой руки. После этого связь с мужчиной пропала. На следующее утро рабочие из окна автобуса видели лежащего возле автомобиля человека, в обед его видели на той же дороге сидящим в машине, вечером на месте происшествия ни Юрия, ни его авто уже не было. С тех пор мужчину никто не видел. Родные надеются, что Юрий жив, что он не дает о себе знать, потому что потерял память, поскольку имел старую травму головы, что он выжил, но не знает, кто он, откуда и как найти свою семью.

696 дней поиска

ФОТО4

Поиски Артема продолжаются уже 696 дней. Парень ушел из дома по делам, без документов и вещей, и не вернулся. С тех пор связаться с ним родным не удалось. В первые дни после исчезновения родителям пропавшего Артема более двадцати раз звонили неизвестные люди с требованием выкупа. За жизнь Артема требовали 1000 гривен. Но родители поняли, что им звонят мошенники, деньги не заплатили. После обращения в правоохранительные органы, вместо помощи в поисках правоохранители несколько раз приходили с обыском к семье Артема, но о судьбе сына ничего не сообщили. Родные продолжают искать парня среди удерживаемых в плену. К сожалению, пока поиски не принесли результатов.

739 дней поиска

ФОТО5

Вот уже 739 дней родным не удается связаться с Максимом. Парень только закончил университет, успешно реализовывался в спорте, получил множество наград на соревнованиях, совмещал работу в шахте и преподавание в школе. Его похитили из дома вооруженные люди в камуфляже. Максима посадили в черный микроавтобус без номерных и других опознавательных знаков, забрали его автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Пропавший успел позвонить маме, сказал, что его увозят и что это недоразумение. С тех пор известий от Максима нет. Мама и сестра не теряют надежды и продолжают поиски ежедневно.

680 дней поиска

Уже 680 дней не удается разыскать Андрея. Мужчину забрали из дома вооруженные люди. Сестра видела, как неизвестные люди в камуфляже забирают пропавшего, но ей не объяснили, что происходит. На следующий день сестре Андрея принесли его телефон и сказали, что мужчину вывезли в Россию. С тех под близкие ничего не знают о его судьбе. Мама Андрея уверенна, что если бы он был в состоянии, то обязательно за это время нашел бы возможность связаться с семьей. У пропавшего растет сын Женя, в этом году он перешел в 9 класс. За две недели до исчезновения отца, мама Жени погибла под обстрелами. Мальчиком опекаются бабушка и дедушка, родители пропавшего без вести. Семья отчаялась. Надежда увидеть родного человека ослабевает с каждым днем.

765 дней поиска

ФОТО6

Спартак пропал без вести 765 дней тому. Парень выехал по делам на своем автомобиле, на одном из блокпостов его остановили. Первое время после исчезновения родным удавалось узнать о месте удержания Спартака. Люди, которых удерживали вместе с ним, рассказывали, что парня сильно и регулярно избивают, угрожают убить. Сейчас неизвестно, остается ли Спартак в заложниках и где, в каком он состоянии. Связаться с ним родным так и не удалось. Мама пропавшего постоянно звонит волонтерам и правозащитникам в надежде получить весточку о сыне и просто поговорить с небезразличными людьми, чтобы найти поддержку в своем горе. Отец Спартака болеет. После исчезновения сына семья нуждается в помощи – медикаменты, средства на обследование и лечение, продукты питания.

791 день поиска

ФОТО7

О судьбе Сергея нет известий уже 791 день. Водителя грузовой машины в зоне активных боевых действий остановили представители вооруженных формирований. Около двух часов телефон мужчины был включен, после чего связь оборвалась. Через год телефон пропавшего включили в 500 километрах от места событий. Сергея ждут три дочки, сын, жена, мама и бабушка. Обращения во все профильные структуры подконтрольных украинскому правительству и неподконтрольных территорий, международные организации и поиски по ДНК не принесли результатов. О том, что случилось с Сергеем, родным так и не удалось узнать.

Ознакомиться с докладом о пропавших без вести в ходе конфликта на востоке Украины «Без надежды надеются…» можно тут (рус) и тут (eng).

Новини