Банки незаконно блокируют счета Крымчанам и предпринимателям из Луганской и Донецкой областей

10255002_1012328955450340_6930145105079975324_n

Координатор волонтерской инициативы “Восток – SOS” Александра Дворецкая на собственном опыте пережила гораничения банков.

– “Приватбанк оправдывается: “Мы заблокировали счета потому, что не знаем, что делать. Вот когда нам Нацбанк даст распоряжение, тогда мы будем что-то менять. Сейчас мы не знаем, как действовать. Сепаратисты забрали всю нашу собственность на территории АР Крым, потому сейчас мы все счета заблокировали, заморозили и будем ждать”. Вот мы и дождались, что нас сначала признали нерезидентами, а потом признали резидентами с каким-то “но”.

Александра Дворецкая заявила, что “Восток – SOS” уже сегодня получает жалобы от физических лиц-предпринимателей из Луганской и Донецкой областей на то, что ПриватБанк блокирует им счета. Хотя никаких нормативных актов для этого региона на сегодня не принято.

В ответ на шквал критики и судебных исков, НБУ решил исправить ситуацию с дискриминацией крымчан. Однако результат этих потуг правозащитники оценили фразой «хотели как лучше, а получилось как всегда». Пресс-конференция на тему «Нацбанк ухудшил положение крымчан и установил для них дополнительные обязанности» состоялась 22 декабря в информационном агентстве УНИАН.

Новини